Los: 3412

3-teilige Uhrengarnitur, grün

Startpreis: EUR 260

3-teilige Uhrengarnitur, grüner Onyx, 2.H.19.Jh., mit vergoldeten floralen Applikationen und gekrönt durch eine Schale, champagnerf. Emaille Zifferblatt mit vorgesetzter, vergoldeter Maske die durch runde Öffnugen die schwarzen arab. Ziffern sichtbar werden lässt, im Zentrum skelettierte florale Fläche, facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, gebläute Zeiger, gefußt auf Rocaillen, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 59 x 32 x 16cm, dazu korrespondierend 2 Leuchter für je 5 Kerzen Höhe 56 cm