Los: 3411

Franz. Pendule mit Cloissonne

Startpreis: EUR 280

Franz. Pendule mit Cloissonnee`, 2.H.19.Jh., bez.“ Servais Freres – a` Anvers“, die Cloisonnee`flächen polychrom ,überwiegend blau mit floralen Motiven, durchbrochen gearbeitet mit vielen floralen Motiven und Sternen über der Uhr, diese in einer Kugel verbaut, mit weißem Emaille Zifferblatt und schwarzen röm. Ziffern, vergoldeten Zeigern, gewölbtes, facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, das Uhrwerk bez. mit “Garrard & Vignon Ft. d`horologerie Rue Commines Paris“, Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Glocke und Pendel sind abgängig, 52 x 35 x 22cm