Los: 3409

Lyrapendule, 1.H.19.Jh., ebon

Startpreis: EUR 350

Lyrapendule, 1.H.19.Jh., ebonisiertes Holz, vergoldete Bronze Applikationen, poliert und satiniert, viele florale Motive und Frauenköpfe als Abschluss und auf der Lyra, vergoldetes gegossenes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, Sonnenpendel mit frauenkopf, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk mit massivem Ankergang läuft, Schlagwerk löst nicht aus, 54 x 22 x 14cm