Los: 3406
Mahagonie Pendule in Lyraform
Mahagonie Pendule in Lyraform, 1.H.19.Jh., mit vergoldeten Bronze Applikationen, vergoldeter Ziffernkranz mit schwarzen röm. Ziffern, gebläute Breguetzeiger, im Zentrum florale Motive, breite vergoldete Lünette mit Blattwerk, der Sockel beschnitzt, gefußt auf vergoldete Ronden, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 41 x 18 x 16cm