Los: 3404

Große Portaluhr, 2.H.19.Jh.,

Startpreis: EUR 280

Große Portaluhr, 2.H.19.Jh., verschiedene Hölzer teilweise ebonisiert, mit Ahorn Fadeneinlagen und Intarsien mit floralen Motiven im Kopf und im Sockel, sich nach oben verjüngende Säulen mit vergoldeten guillochierten und gravierten Basen und Kapitellen, weißes Emaille Zifferblatt in sehr gutem Zustand mit schwarzen röm. Ziffern, gebläute Breguetzeiger, breite vergoldete Lünette mit gegossenem Muster, vergoldetes Prunk-Rostpendel, großes franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk mit massivem Hakengang läuft, 54 x 31 x 17cm