Los: 3401

Boulle-Uhr, Louis XIV, 2.H.19

Startpreis: EUR 400

Boulle-Uhr, Louis XIV, 2.H.19.Jh., Schildpatt mit Messingintarsien, mit floralen Motiven und Rocaillen, aufgesetzte Bronze Applikationen, vergoldeter Glasrahmen vor gegossenem Messingzifferblatt mit aufgesetzten weißen Emaille Kartuschen mit blauen röm. Ziffern, weiß lackierte Zeiger, unter dem Blatt Fanfare blasende Putti, Uhrwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Tonfeder im Gongstuhl, Uhrwerk läuft, 46 x 25 x 13cm