Los: 3400
Boulle Uhr, 2.H.19.Jh., bez.
Boulle Uhr, 2.H.19.Jh., bez. “Peire Paris“, dunkles Schildpatt mit Abplatzungen, Messingintarsien mit floralen Motiven und Fehlstellen, aufgesetzte Bronze Applikationen, gekrönt durch einen Putto, gegossenes Messingzifferblatt graviert und vergoldet, aufgesetzte weiße Emaille Kartuschen mit blauen röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, Pendel hinter großem Sichtfenster, Boden und Rückwand mit Messingintarsien ausgelegt, seitl. verglast, Uhrwerk mit massivem Ankergang läuft, 54 x 24 x 14cm