Los: 3399
Portaluhr, 2.H.19.Jh., Eiche
Portaluhr, 2.H.19.Jh., Eiche mit Ahorn-Intarsien, florale Motive und Rocaillen im Kopf und im Sockel, Säulen mit guillochierten und gravierten Basen und Kapitellen, breite reich verzierte, vergoldete Lünette, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, gebläute Breguetzeiger, gegossenes Prunk- Rostpendel, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 50 x 27 x 15cm