Los: 3398
Portaluhr, 2.H.19.Jh., ebonis
Portaluhr, 2.H.19.Jh., ebonisiertes Holz mit Messing Fadeneinlagen im Kopf und Sockel, sich nach oben verjüngende Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, weißes Emaille Zifferblatt mit sauber restaurierten Abplatzungen um die Aufzugslöcher, gebläute Brguetzeiger, vergoldete, gestufte Lünette, Prunk- Rostpendel mit Emailleschild im Zentrum, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 50 x 27 x 16cm