Los: 3394
Tischuhr beigef. Marmor, in F
Tischuhr beigef. Marmor, in Form einer Bischoffsmütze, 2.H.19.Jh., vergoldet gerahmtes, facettiertes Sichtfenster für das Quecksilberausgleichspendel, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, vergoldeter Glasrand mit gewölbtem Glas, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 39 x 22 x 13cm