Los: 3393

Grüne Marmor Pendule, bez. ''

Startpreis: EUR 500

Grüne Marmor Pendule, bez. “J. Bernard – Montlucon“, 2.H.19.Jh., mit floralen Bronze Applikationen verziert, weißer Emaille Ziffernring mit schwarzen röm. Ziffern, im Zentrum eine vergoldete guillochierte Fläche, facettiertes Glas, vergoldeter Glasrand und Lünette mit fein geschnittenem Muster, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Tonfeder im Gongstuhl, Uhrwerk läuft, 41 x 22 x 13cm