Los: 3390

franz. Bronze Figuren Pendule

Startpreis: EUR 500

franz. Bronze Figuren Pendule, 2.H.19.Jh., feuervergoldet mit weißen Marmorelementen, dargestellt 2 Frauen mit einem Brief, das Gehäuse mit reichhaltigen Perlierungen, floralen Motiven und Rocaillen, im Zentrum Zeichen der Wissenschaft, weißes Emaille Zifferblatt Abplatzung am rechten Aufzugsloch, mit blauen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, facettiertes Glas, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 41x42x14cm HBT