Los: 3386
Empire Säulen Pendule, feuerv
Empire Säulen Pendule, feuervergoldete Bronze, poliert und satiniert, bez. “Boicervoises a` Paris“ um 1815, mit Sphinxen, floralen Motiven und Schwänen verziert, weißes Emaille Zifferblatt ohne Beschädigungen mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, mit Sonnenpendel, auf ovalem Stand, der Rand fein guillochiert, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 42x23x12cm HBT