Los: 3379

Empire Bronze Figuren Pendule

Startpreis: EUR 1,300

Empire Bronze Figuren Pendule, feuervergoldet, 1.H.19.Jh., Krieger mit Lyra auf Uhrentrommel, auf einem daneben stehenden Sockel die Kriegsdevotionalien, im Sockel Putti eine Girlande tragend mit Blumenkorb, gegossenes Zifferblatt mit floralen Motiven, gravierte schwarz ausgelegte röm. Ziffern, geschwärzte Breguetzeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 44x35x12cm HBT