Los: 3378
Französische Kaminuhr des Emp
Französische Kaminuhr des Empire, bez. “Pierre-Victor Ledure & Claude Hémon Paris“, Bronze feuervergoldet. 1.H. 19.Jh, Engel mit Harfe und Notenständer, auf dem Sockel und dem Uhrenblock Musikinstrumente und Putti, gravierte Ronden als Füße, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Zeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 43x33x13cm H. 43 cm. W. 32 cm. D. 13 cm.