Los: 3376
franz. Figurenpendule Pendule
franz. Figurenpendule Pendule, 2.H.19.Jh., Gelehrter mit Büchern an Uhrentrommel sitzend, Sockel farbvergoldet, durchbrochen, floral gearbeitet, seitlich mit Fabelwesen in Rocaillen übergehend, hinterlegte Marmorscheiben mit vergoldeten Ritzgravuren verziert, schwarzes Marmorzifferblatt mit gravierten, vergoldeten, röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, Glas im perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 43x40x12cm HBT