Los: 3370
Portaluhr, Nussbaum, auf dem
Portaluhr, Nussbaum, auf dem Zifferblatt mit “Brocot a`Paris“ bezeichnet, 2.H.19.Jh., fein gearbeitet mit feuervergoldeten Bronze Applikationen, sich nach oben verjüngende Säulen mit vergoldeten guillochierten Basen und Kapitellen, versilbertes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Breguetzeigern, breite vergoldete Lünette mit floralen Motiven, Prunk- Rostpendel, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk mit massivem Ankergang läuft, 46x24x13cm HBT