Los: 3369

Portaluhr, Nussbaum, 2.H.19.J

Startpreis: EUR 200

Portaluhr, Nussbaum, 2.H.19.Jh., mit floralen Ahornintarsien im Sockel und Kopf, sich verjüngende Säulen mit vergoldeten und guillochierten Basen und Kapitellen, vertikale Intarsien in den Säulen, silberf. Zifferblatt mit schwarz ausgelegten röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, vergoldete, perlierte Lünette, vergoldetes Rostpendel, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk mit massivem Ankergang läuft, 46x24x14cm HBT