Los: 3357
Portaluhr, Holz ebonisiert, 2
Portaluhr, Holz ebonisiert, 2.H.19.Jh., ebonisierte, massive, gewendelte Holzsäulen, mit vergoldeten Basen und Kapitellen, mit Ahorneinlagen im Sockel und wiederkehrend im Kopf, breite vergoldete Lünette mit floralen Motiven, weißes Emaille Zifferblatt leicht haarrissig mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, Rost- Prunkpendel, franz. Rundwerk mit “Duru a Paris“ bezeichnet, massiver Ankergang, 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, 44x22x13cm HBT