Los: 3355
Portaluhr, Holz ebonisiert, 2
Portaluhr, Holz ebonisiert, 2.H.19.Jh., mit Intarsien aus Stein und Messing, im Kopf rechte Seite eine Leiste abgängig, gewendelte Säulen mit Messingfaden Intarsien vergoldeten Basen und Kapitellen, vergoldete Lünette vor weißem Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Haarrisse an 1 Uhr, gebläute Zeiger, Rost-Prunkpendel, franz. Rundwerk mit massivem Hakengang, 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, läuft, 45x22x13cm HBT