Los: 3338
franz. Pendule Weißguss farbv
franz. Pendule Weißguss farbvergoldet, 2.H.19.Jh., mit Rocaillen verziert, Zifferblatt und im unteren Teil des Gehäuses Pozellan mit Abbildung von Armor und im Zifferblatt mit polychromer Rankenmalerei, goldf. Zeiger, ersetztes flaches Glas in perlierter Lünette, Gehäuse aufgearbeitet, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Pendelfeder defekt, 29x20x12cm, HBT