Los: 3334
Barocker Tischzappler, 18. Jh
Barocker Tischzappler, 18. Jh., Messing mit Kupferziffernring, gravierte, schwarz ausgelegte, röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, mit Rocaillen und Figuren fein graviertes Messingschild und Zifferringzentrum, oben mit Stadansicht, unten bez. Johann Georg Nusshard in Wasserburg (Uhrmacher, seit 1763 Bürger in Wasserburg, gest. 1800), Uhrwerk mit Spindelhemmung läuft, 23x19x12cm, HBT