Los: 3048

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Leopard, Volkstedt, Thüringen, 20. Jh

Startpreis: EUR 300

Leopard, Volkstedt, Thüringen, 20. Jh., ausdrucksvolle Figur eines Leoparden mit fixiertem Blick nach rechts gewandt, auf hohem Felssockel stehend. Neuausformung eines Art Déco-Modells der Schwarzburger Werkstätten. Polychrome Unterglasurmalerei. Entwurf Arthur Storch um 1926, im Sockel monogr., H. 27 cm