Los: 3031

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Deckelvase mit Eidechse, Meissen, 21.

Startpreis: EUR 2,000

Deckelvase mit Eidechse, Meissen, 21. Jh., 1. W., nach unten gebauchte Form in zylindrischem Hals übergehend, gewölbter Deckel mit Kugelknauf, um den Hals plastisch angesetzte Eidechse, Päonienstaude und Schmetterlinge in Unterglasurblau, Modellnr. 51322, H. 25 cm, Neuausformung nach einer frühen, um 1725 entworfenen Meissener Vasenform im chinesischen Stil, verzeichnet als “Acht Stück detto Bouteillen blau und weiß mit langen Hälsen und Deckeln, auf jeder Bouteille eine Eydexe“. Am 13. Juli 1726 wurden acht, als Kaminstücke gedachte Exemplare an den königlichen Hof August des Starken geliefert. Vgl. Ausst.-Kat. Meissener Blaumalerei, Staatl. Kunstsammlung Dresden, 1989, S. 201, Nr. 72