Los: 3028
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Henkelkrug, Karl Richard Klemm, Dresd
Henkelkrug, Karl Richard Klemm, Dresden, 1. H. 20. Jh., Korpus mit sich erweiternder Wandung, schlanker Hals, figürlicher Henkel in Form eines Drachens, tlw. gelber Fond, polychrome figürliche Malerei und reiche Goldstaffage (min. ber.), min best., H. 21 cm