Los: 3028

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Henkelkrug, Karl Richard Klemm, Dresd

Startpreis: EUR 120

Henkelkrug, Karl Richard Klemm, Dresden, 1. H. 20. Jh., Korpus mit sich erweiternder Wandung, schlanker Hals, figürlicher Henkel in Form eines Drachens, tlw. gelber Fond, polychrome figürliche Malerei und reiche Goldstaffage (min. ber.), min best., H. 21 cm