Los: 2983

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Prunkteller in Alt-Wiener Manier, Thü

Startpreis: EUR 800

Prunkteller in Alt-Wiener Manier, Thüringen, um 1900, unterglasurblaue Bienenkorbmarke, glattrandige Form, spiegelfüllende polychrome Malerei mit Darstellung einer Nixe, einen schiffbrüchigen jungen Mann küssend und in die Wellen ziehend, unleserl. signiert […]agner, unters. bez. “Wellenkuss“, die Fahne mit Prunkreliefvergoldung auf verschiedenfarbigen Fonds, Ø 24 cm