Los: 2917

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Affenkapelle, 12-tlg., Rudolstadt, Th

Startpreis: EUR 1,200

Affenkapelle, 12-tlg., Rudolstadt, Thüringen, 20. Jh., nach Meissener Vorbild, meist unterglasurblau gepinselte Neapel-Imitationsmarke 1901-1937, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, jeweils auf Rocaillesockel stehender vermenschlichter Affe als Musiker in Rokokomanier, darunter Dirigent, Gitarrist, zwei Streicher, sieben Bläser und ein Trommler, dieser an einer Hand fachmännisch restauriert und Klarinette teils lose, tws. best., H. 10,5 bis 14,5 cm