Los: 2914
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Faun mit Katze, Royal Copenhagen, vor
Faun mit Katze, Royal Copenhagen, vor 1923, Modellnr. 1036, Entwurf Knud Kyhn (1880-1969) im Jahr 1909, Modellnummer 1036, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, junger sitzender Faun beim Versuch, eine sich sträubende Katze zu küssen, seltene Figur, das linke Bein am Gelenk alt geklebt und mit kleiner Fehlstelle, H 13 cm. L. 17 cm