Los: 2836

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Drei Tassen mit zwei UT, KPM Berlin,

Startpreis: EUR 100

Drei Tassen mit zwei UT, KPM Berlin, 1800-1830er Jahre, 1 Tasse, Kalathosform mit Inschrift ‚Sei glücklich durch Zufriedenheit‘ auf ziegelrotem Fond, innen voll vergoldet, min. besch., H. 8,5 cm, 1 mal Kalathostasse mit Perlfries und Widmung, H. 12 cm, 1 mal Kalathostasse mit Rosenttenhenkel auf drei Tatzenfüßen, polychrome Malerei mit Ansicht des Wilhelmsplatzes in Berlin und Figurenstaffage, H. 10 cm, dazu 2 KPM UT