Los: 2800
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Europa auf dem Stier, Fraureuth, Sach
Europa auf dem Stier, Fraureuth, Sachsen, Stempelmarke, 1919-1926. Modell-Nr. 1304. Modellentwurf Carl Nacke um 1915, auf dem Sockel bez., große Plastik der auf einem kräftigen Stier liegenden Europa, bekleidet mit blauer Kappe und blauem Tuch, ziervergoldet, tws. ber., auf ovalem Sockel, 33 x 50 x 14 cm, Lit. Susanne Fraas, Wachgeküsst, S. 166 u. 170