Los: 2800

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Europa auf dem Stier, Fraureuth, Sach

Startpreis: EUR 900

Europa auf dem Stier, Fraureuth, Sachsen, Stempelmarke, 1919-1926. Modell-Nr. 1304. Modellentwurf Carl Nacke um 1915, auf dem Sockel bez., große Plastik der auf einem kräftigen Stier liegenden Europa, bekleidet mit blauer Kappe und blauem Tuch, ziervergoldet, tws. ber., auf ovalem Sockel, 33 x 50 x 14 cm, Lit. Susanne Fraas, Wachgeküsst, S. 166 u. 170