Los: 2791

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Allegorie des Friedens, Meissen, Knau

Startpreis: EUR 350

Allegorie des Friedens, Meissen, Knauf Schwerter, Marke 1850-1924, 1. W., Entwurf von Carl Christoph Punkt aus dem Jahr 1764. Modellnr. 2904, Zwei Frieden bringende Amoretten mit Lorbeerkränzen auf einem Rocaille Sockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, leicht best., H. 13,5 cm, Lit.: Bergmann, Meissener Figuren. Modellnummern 1 – 3000. Erlangen 2017. Kat.-No. 1981, S. 441