Los: 2790
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Allegorie der Geometrie, Meissen, Kna
Allegorie der Geometrie, Meissen, Knauf Schwerter, Marke 1850-1924, 1. W., Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775) aus dem Jahr 1768-1770. Modellnr. C34, Zwei Amoretten mit Globus und Winkelmesser auf einem Rocaille Sockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, best., Teile tws. vorh., H. 12,5 cm, Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 – Z 99. Erlangen 2014. Kat.-No. 296, S. 159