Los: 2788
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Allegorie des Sommers, Meissen, Knauf
Allegorie des Sommers, Meissen, Knauff Schwerter, Marke 1850-19241. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1764, Modellnr. A67, aus einer Serie der vier Jahreszeiten, stehender Putto einen Bündel Kornähren und eine Sense haltend, naturalistischer Terrainsockel mit Baumstumpf, Goldrand, best. und rest., H. 13,5 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren A1 – Z99, S. 119