Los: 2323

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Europa auf dem Stier, Meissen, Knaufs

Startpreis: EUR 750

Europa auf dem Stier, Meissen, Knaufschwerter 1850-1924, 1. W., Entwurf Johann Friedrich Eberlein 1748, Modellnr. 2697, blumengeschmückter Stier mit leicht bekleideter Europa, am Boden weibliche Begleitfiguren und Blumenkorb, ovaler Rocaillesockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, Blüten vereinz. min. best., H. 21,5 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figures 1-3000, Erlangen 2017, Kat.-No. 2186, S. 529