Los: 2322
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Erpel und Ente als Pendant, Meissen,
Erpel und Ente als Pendant, Meissen, Marken 1980, 1. W., Entwurf Erich Oehme 1949, die Rundsockel sign. u. dat., Modellnr. 77331 u. 77332 (alt S 210 u. S 211), polychrom staffiert, H. 14 cm, Lit.: Bergmann, Meissener Künstlerfiguren A 100-Z 300, Kat.-No. 957 f., S. 476