Los: 2300

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Potpourri Deckelvase auf Postament, M

Startpreis: EUR 2,000

Potpourri Deckelvase auf Postament, Meissen, Knauff Schwerter 1850-1924, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden – 1775 Meißen) im Jahr 1760, Modellnr. 2707 / 44, Potpourri mit Amoretten, doppelt gebauchter Korpus, reich besetzt mit Blütengirlanden, am Fuß sitzender Putto, am Korpus schwebender Putto mit Blume, durchbrochener Deckel mit Blütenpyramide, polychrom bemalt und ziervergoldet, fronseitig galantes Rokoko-Paar, rückseitig Blumenbouquet, tws. best., H. 45 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 704, Kat.Nr., 2569, dazu passendes Postament auf vier Volutenfüßen, ebenfalls polychrom bemalt und ziervergoldet, frontseitig mit galantem Paar, verso Blumenbouquet, 20 x 20 x 8 cm, Gesamth. 52 cm