Los: 2299

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Kleine Potpourri Vase mit Amoretten,

Startpreis: EUR 100

Kleine Potpourri Vase mit Amoretten, Meissen, Knauff Schwerter, Marke 1850-1924, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahre 1759, Modellnr. 2686, gebauchte Form mit zwei stehenden Amoretten am Fuß, polychrome Malerei, frontseitig galantes Paar nach Watteau, verso Blumenbouquet, umrankt von Girlanden mit Blüten und Früchten, polychrom bemalt und ziervergoldet, tws. best., Deckel fehlt, H. 14 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 704