Los: 2247

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Zwei spielende Leoparden, Nymphenburg

Startpreis: EUR 2,000

Zwei spielende Leoparden, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., Entwurf Hans Behrens, 1904, Modellnr. 142 und 143, im Boden bez., Leopart Amidou und Leopard Zola, Vollplastisch gestaltete Figur eines sich am Boden wälzenden und eines fauchenden Leopardens mit naturalistischer Fellzeichnung, naturalistisch bemalt in Unterglasurfarben, Malerritzsignaturen, L. 30 cm, Vgl. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Nr. 228., Akt. Neupreis, 14.720,- _