Los: 2242
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Kugelspielerin, Meissen, Knauff Schwe
Kugelspielerin, Meissen, Knauff Schwerter Marke 1850-1924, 2. W., Entwurf von Walter Schott (1861 Ilsenburg – 1938 Berlin), Erstausformung 1897. Bewegte Figur einer jungen, eine goldene Kugel werfenden Dame in zart grünem Kleid, auf profiliertem Rundsockel, Modellnr. Q 180 , polychrom bemalt und ziervergoldet, Hand rest. u. best., H. 35 cm, Lit. Bergmann, Meissner Künstler Figuren, Band I, S. 152