Los: 2223
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Paar figürliche Parfum Flakons, Ludwi
Paar figürliche Parfum Flakons, Ludwigsburg, 18. Jh., die Modelle wohl von Johann Heinrich Schmidt, nach 1766. Elegante Dame im Reiffrock und Eleganter Kavalier mit Dreispitz, polyhrom bemalt und ziervergoldet, die Köpfe als Stöpsel abnehmbar und auf Metallstift montiert, H. 8,5 cm, Lit. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, Nr. 371