Los: 2120

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Vase, ''Der neue Palast bei Potsdam''

Startpreis: EUR 250

Vase, “Der neue Palast bei Potsdam“, 1. H. 19. Jh., w. Frankreich, flachgedrückter Korpus mit seitlichen Schwanenhenkeln, auf recheckigem Sockel und vier Tatzenfüßen. Goldfond mit einer schauseitigen Rechteckkartusche, darin die polychrom gemalte, bezeichnete Ansicht des Neuen Palais in Potsdam nach Carl Daniel Freydanck, verso ein goldradiertes Blumenbukett. Gold tws. ber., H. 23,5 cm