Los: 2102
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Großer Eisbär, Meissen, Marke nach 19
Großer Eisbär, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Entwurf Otto Jahrl, (Uppsala 1856 – 1915 Dornbach/Wien), im Jahr 1903, Bildhauer, reduzierte Unterglasurbemalung, imposante Tierdarstellung in stehender Position mit zur Seite gedrehtem Kopf und leicht geöffnetem Maul, naturalistisch-bewegte Oberflächenmodellierung, rückseitig an der Pfote Entwerferbez. ‚O. Jarl‘, Modellnr. T 181, Pressnr. 100 und Jahresmarke für 1955, H. 27 cm, L. 56 cm Lit: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, A 100- Z 300, S. 347