Los: 2044
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Kugelspielerin, Scheibe-Alsbach, Thür
Kugelspielerin, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., Nach Meissener Vorbild von Walter Schott. Auf goldstaffierter, runder Plinthe mit Flechtbandbordüre, unbekleidet stehendes, sich vorbeugendes Mädchen in ihrer rechten Hand eine goldene Kugel zum Wurf haltend. Ein mintgrünes Tuch fällt in reicher Draperie über ihren, hinter dem Rücken versteckten Arm herunter. Manufakturmarke. H. 33 cm