Los: 2036
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Figurenpaar 'Sultan und Sultanin auf
Figurenpaar ‚Sultan und Sultanin auf Elefanten‘ nach Meissener Vorbild, 20./21. Jh., unterseitig gemarkt, zwei Elefanten mit Tuch und Kissen auf dem Rücken, darauf der Sultan bzw. die Sultanin in prachtvollem Ornat sowie auf dem Kopf der Tiere je ein Sklave sitzend, polychrom bemalt, goldverziert, best., je ca. 26 x 27 x 10 cm