Los: 2025
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Fünf Tierfiguren, Rosenthal, Selb, 20
Fünf Tierfiguren, Rosenthal, Selb, 20. Jh., Robbe, Entwurf Fritz Diller, Modellnr. 302, L. 12 cm, Sitzener King-Charles Hund, Entwurf Fritz Diller, L. 8 cm, Nilpferd, Entwurf Max Hermann Fritz 1931, Modellnr. 539, H. 7,5 cm, Vogel auf einem ast, Entwurf Hugo Meisel, H. 9,5 cm, stehender Bär, Entwurf Fritz Heidenreich (Mering 1895 – 1966 Selb) im Jahre 1956, Modellnr. 5074, im sechseckigen Sockel sign., H. 17 cm, alle polychrom staffiert in naturalistsichen Unterglasurfarben