Los: 1503

Datum der Auktion: 10. Mi Apr 2024

Belle Alliance Teelöffel, Deutsch, 18

Startpreis: EUR 80

Belle Alliance Teelöffel, Deutsch, 1817, BZ: Berlin, Zeichen des 1. Zeichenmeisters H. W. Zarnack, MZ verschlagen, Silber punziert, Stiel mit lanzettförmigem Abschluß mit Reliefdekor, Portraits von Blücher und Wellington, Monogramm BW im Lorbeerkranz und Aufschrift, Belle Alliance, 18. Juny 1815, L. 14,5 cm, ca. 13 g dazu Zuckerzange, Deutsch, 19. Jh., Silber geprüft, muschelförmige Laffe, Flanken mit den Portraits von Blücher und Friedrich Wilhelm III. von Preußen über Eichenlaub und Trophäen, L. 14 cm, ca. 22 g