Los: 1462
Datum der Auktion: 10. Mi Apr 2024
Barock-Schokoladenkanne, Frankreich (
Barock-Schokoladenkanne, Frankreich (?), Ende 18. Jh., verschlagene Marken, Silber punziert, auf 3 geschweiften Huffüßen, birnförmiger Korpus, kurze Schneppe, gewölbter und scharnierter Klappdeckel, seitl. angesetzter Stiel mit Holzgriff, Monogramm, am Scharnier rep., H. 25 cm, Bruttogew. ca. 722 g