Los: 1315
Datum der Auktion: 10. Mi Apr 2024
Riechdose, Dänemark/Norddeutschland,
Riechdose, Dänemark/Norddeutschland, Mitte 19. Jh., MZ verschlagen, Silber undeutl. punziert, Vasenform, ovaler Stand, schlanker Schaft, Korpus in Urnenform, seitl. angesetzte, kantige Henkel, scharnierter Klappdeckel mit verziertem Knauf, Wandung mit Gravurdekor und farbigem Glassteinbesatz, H. 7,5 cm, Bruttogew. ca. 23 g