Los: 1315

Datum der Auktion: 10. Mi Apr 2024

Riechdose, Dänemark/Norddeutschland,

Startpreis: EUR 180

Riechdose, Dänemark/Norddeutschland, Mitte 19. Jh., MZ verschlagen, Silber undeutl. punziert, Vasenform, ovaler Stand, schlanker Schaft, Korpus in Urnenform, seitl. angesetzte, kantige Henkel, scharnierter Klappdeckel mit verziertem Knauf, Wandung mit Gravurdekor und farbigem Glassteinbesatz, H. 7,5 cm, Bruttogew. ca. 23 g