Los: 7205
Josefine Swoboda (1861-1924),
Josefine Swoboda (1861-1924), Wiener Bildnismalerin, Schülerin von Ferdinand Laufberger und Julius Berger, war eine vielbeschäftigte Porträtistin an europäischen Fürstenhöfen und für 7 Jahre die Hofmalerin der englischen Königin Victoria. Doppelbildnis der Schwestern Gertrud und Anna Elisabeth Amsinck, die das sogenannte Tantenhaus in Hamburg-Lokstedt bewohnten. Aquarell auf Papier über Karton, unsign., in beiliegendem Schreiben ausführlich bez., braunfleckig, 51,5 x 36,5 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.