Los: 7055

Südddeutscher Porträtmaler de

Startpreis: EUR 4,000

Südddeutscher Porträtmaler des 18. Jh., großes Familienbildnis. Darstellung einer wohlhabenden Familie mit zwei Kindern in standesgemäßer Tracht und segnendem Franziskanermönch. Das künstlerisch qualitätvolle Gruppenbildnis beeindruckt jenseits aller Repräsentation durch die feinfühlig widergegebenen Kinder, die genaue Darstellung der unterschiedlichen Physiognomie und die subtile Charakterisierung der Figuren. Zugleich spiegelt es das Lebens- und Rollenbild sowie das Ideal von Familienglück im 18. Jh. wider. Öl/Lwd., unsign., 116 x 151 cm, ger. 145 x 182 cm